Информация о реализуемых уровнях образования.

В школе реализуются основные общеобразовательные программы — образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования.

Формы обучения.

Обучение в МБОУ "СОШ №2"  осуществляется с учетом потребностей, возможностей личности в очной, очно-заочной формах.

Нормативные сроки обучения.

4-летний срок освоения образовательных программ начального общего образования для 1-4 классов.

5-летний срок освоения образовательных программ основного общего образования для 5-9 классов.

2-летний срок освоения образовательных программ среднего общего образования для 10-11 классов.

Расписание урочной и внеурочной деятельности на 2017 — 2018 учебный год

Государственная аккредитация образовательных программ.

Свидетельство о государственной аккредитации МБОУ "СОШ №2" действительно до 15.03.2024 г.

Описание образовательной программы МБОУ "СОШ №2".

В силу того, что в МБОУ «СОШ№2» реализуется:

- Федеральный государственный стандарт начального общего образования (далее ФГОС НОО) в 1-4 классах,

- Федеральный государственный стандарт основного общего образования (далее ФГОС ООО) в 5-8 классах,

- Федеральный компонент государственных стандартов основного общего и среднего общего образования, Федеральный базисный учебный план и примерные учебные программы для образовательных учреждений РФ в 9-11 классах,

школой разработаны и реализуются четыре образовательные программы:

1. Для 1-4 классов - Основная образовательная программа начального общего образования  Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2". ООП НОО МБОУ "СОШ №2" (включая её характеристику) можно посмотреть по ссылке.

2. Для 5-8 классов - Основная образовательная программа основного общего образования  Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2". ООП ООО МБОУ "СОШ №2" (включая её характеристику) можно посмотреть по ссылке.

3. Для 9-11 классов - Образовательная программа основного общего и среднего общего образования, разработанная в соответствии с  Федеральным компонентом государственных стандартов основного общего и среднего общего образования и с  Федеральным базисным учебным планом и примерными учебными программами для образовательных учреждений РФ в 9-11 классах. ОП для 8-11 классов МБОУ "СОШ №2" (включая её характеристику) можно посмотреть по ссылке.

4. Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 2» Нижнетуринского городского округа (вариант 7.1) Более подробно об обучении детей с ОВЗ можно ознакомиться на вкладке "Инклюзивное образование".

Описание Учебного плана и плана внеурочной деятельности МБОУ "СОШ №2".

Согласно ст.2 Закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. №273-ФЗ, учебный план и план внеурочной деятельности – часть образовательной программы.

В силу того, что в МБОУ «СОШ№2» реализуется:

- Образовательная программа основного общего и среднего общего образования, разработанная в соответствии с  Федеральным компонентом государственных стандартов основного общего и среднего (полного) общего образования и с  Федеральным базисным учебным планом и примерными учебными программами для образовательных учреждений РФ в 9-11 классах,

документ объединяет в себе Учебные планы:

- для начального общего образования (в соответствии с ФГОС НОО);

- для основного общего образования (в соответствии с ФГОС ООО) для 5-8 классов;

- для основного общего образования (9 классы);

- для среднего общего образования (10-11 классы).

Все вышеперечисленные Учебные планы содержат перечень, последовательность и распределение по периодам обучения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, иных видов учебной деятельности. Формы промежуточной аттестации обучающихся прописаны отдельным пунктом в Учебных планах для всех уровней образования.

Что касается трудоемкости, то данная характеристика используется в  структурах профессиональных образовательных программ.

Аннотации к рабочим программам.

Программы отдельных учебных предметов, курсов должны обеспечивать достижение планируемых результатов освоения образовательной программы. Рабочие программы учебных предметов, курсов являются частью образовательной программы соответствующего уровня, разрабатываются педагогами школы в соответствии с положениями о рабочей программе. Аннотация к конкретной рабочей программе содержится, как правило, в пояснительной записке к данной программе.

Программы отдельных учебных предметов, курсов (рабочие программы) находятся по ссылкам: 1-4 классы5-8 классы, родной язык (4,7 класс)9 класс10-11 классы.

Внеурочная деятельность: 1-4 классы, 5-8 классы.

Календарный учебный график.

Годовой календарный учебный график на 2017 — 2018 уч.г. можно посмотреть по ссылке.

Методические документы.

Учебно — методический комплекс можно посмотреть по ссылке.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет средств областного бюджета.

В МБОУ "СОШ № 2" реализуются следующие основные общеобразовательные программы за счет средств областного бюджета:

- начального общего образования: 195 учащихся, из них 2 учащихся с задержкой психического развития;
- основного общего образования: 203 учащихся, из них 9 учащихся с задержкой психического развития;
- среднего общего образования: 26 учащихся, из них 1 учающийся с задержкой психического развития.
Образование осуществляется на русском языке.