Антикоррупционное просвещение

Для предотвращения совершения правонарушений с использованием служебного положения, обеспечения оперативного реагирования на поступающие обращения о коррупционных проявлениях и создания условий для выявления фактов коррупционных действий в МАОУ НТГО "СОШ № 2", действует «телефон доверия» Администрации Губернатора Свердловской области – (343) 370-72-02 и «телефон доверия» администрации Нижнетуринского городского округа  - (34342) 2-77-66.

Приказ МБОУ "СОШ№2" "О соблюдении антикоррупционного законодательства РФ в сфере образования в МБОУ "СОШ№2""

Приказ МБОУ "СОШ№2" "Об утверждении перечня должностей, замещение которых связано с коррупционными рисками"

Приказ МБОУ "СОШ№2" "Об установлении ограничений, запретов и возложения на работников МБОУ "СОШ№2" обязанностей, в целях предупреждения коррупции" (Приложение к приказу)

Приказ МБОУ "СОШ№2" "Об утверждении правил обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства" (Приложение к приказу)

Приказ МБОУ "СОШ№2" "Об утверждении кодекса этики и служебного поведения работников МБОУ "СОШ№2"" (Приложение к приказу)

Генеральная прокуратура Российской Федерации разъясняет

Что нужно знать о коррупции?

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» относит принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

Практика показывает, что цели предупреждения правонарушений, прежде всего, достигаются обучением граждан самостоятельному применению законов для защиты своих прав и отстаивания своих интересов.

Одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

В этой связи Генеральная прокуратура Российской Федерации уделяет существенное внимание правовому воспитанию как основному элементу противодействия коррупции.

В данном разделе размещены материалы по вопросам повышения уровня антикоррупционного правосознания граждан.

Более подробно на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации.